Salam, Европа! Программы

Британцы защищают мусульман от расизма и исламофобии. Salam, Европа!

Во всех крупных городах Великобритании прошли многотысячные демонстрации, где люди открыто выступили против расизма и исламофобии. Такие акции позитивно влияют на общество и дают возможность жителям выразить свою активную позицию.

Проект «Salam, Европа!» документалиста Руслана Пилярова и журналистки Галии Идрисовой отражает захватывающие моменты жизни мусульман Европы.

О марше против расизма

Ежегодный марш против расизма и исламофобии стал доброй традицией по всей Великобритании.

Ведущий Руслан Пиляров говорит: «Так же, как и во всем мире, в Великобритании есть своего рода расизм и дискриминация. Много великобританцев выступают против любого проявления расизма в своем обществе».

Активист организации «Встань против расизма» - Питэр рассказывает: «Сегодня день объединенных наций и антирасизма. Мы создаем массовые движения против расизма внутри Великобритании. Слишком долго и часто мы сталкиваемся с демонизацией иммигрантов, с исламофобией, с нормализацией доктрины людей, которые хотят разделить нас по своим личным, зачастую циничным мотивам».

«Мы просто хотим жить в безопасности, мы хотим показать миру, что мы против расизма, хотим мирно жить все вместе! Миру нужен мир!», - рассказывает местный житель Ахмад.

«Буквально за один день до марша произошел неприятный инцидент: «Я был шокирован вчера утром, когда узнал про фашистские свастики, нарисованные рядом с Грейндж-парком».

«Вот видите небольшое здание с левой стороны, еще несколько строений в округе, ночью были изрисованы свастиками – это ужасно отвратительное российское граффити», - рассказывает Питэр.

«Справедливости ради хочу сказать, что районное право отлично справилось, и все было устранено к половине одиннадцатого утра. Я считаю, что эти рисунки были направлены конкретно против нашего шествия, на которое мы пришли сегодня и конечно они хотели остановить нас. Разные политические партии общественные организации пришли сегодня выступить против расизма. Глядя на всех вас - пришедших сегодня, становится понятно, что у них не получилось нас остановить. Давайте выйдем с приподнятым духом в духе Кардиффа и покажем этим людям, что здесь им не рады. Мы станем грудью за надежду и мир, за любовь в нашем обществе», - рассказывает ведущий митинга.

Растянувшись на несколько километров, митингующие двинулись маршем по улицам в сторону центра.

Активист движения против расизма Анна говорит: «Я занимаюсь антирасизмом около двадцати лет, мы устраивали разные компании. Я учила женщин из разных общин Кардиффа, видела исламофобию, дискриминацию на работе или уличные нападения только из-за того, что они носят, например, хиджаб или что-то такое, и мне казалось, что все это очень неправильно».

«Думаю, что распространение расизма – это то, о чем стоит беспокоиться, люди должны показать, как они к этому относятся».

«Здесь много людей с разных организаций, все здесь сегодня, чтобы противостоять расизму - вот такое позитивное послание. Спасибо всем, кто пришел и поддержал нас, наше общество объединяется и делает что может, чтобы противостоять расизму».

«Это прекрасно сегодня увидеть всех вместе на улице против расизма и исламофобии», - рассказывает участники марша.

«Вот я обеспокоена, что в нашей стране растут преступления против мусульман, мы должны просвещать тех, кто, возможно, мало общается с другими людьми нашего общества. Нашему обществу требуется больше сплоченности», - говорит член Уэльской ассамблеи Бесан.

Активист движения против расизма Анна рассказывает: «Меня беспокоит рост расизма, и я переживаю за своих друзей, если на них нападут на улице, за простых людей, которым не дают необходимых шансов. Я очень беспокоюсь о кризисе с беженцами в Европе. Считаю, что частично мы виноваты в этом кризисе, у нас есть достаточно мест и денег, чтобы принять людей».

В завершении марша активисты вновь выступили из трибуны: «Уэльс – первая страна в Великобритании, где органы местного управления приняли первых сирийских беженцев, я думаю, мы должны гордиться этим. Но мы должны делать больше, надо, чтобы Центральное правительство Великобритании делало больше. Этот посыл идет с наших улиц - это то, во что мы верим, нам нужны положительные изменения ради всего человечества», - говорит глава городского совета Хью.

«А если вам говорят, они забирают мой дом, забирают мою работу – нет, они не забирают ваши дома и работу, прежде всего они не хотели быть здесь, но они здесь и они часть нашего общества и наша обязанность их принять!», - говорит участник митинга.

Активист движения против исламофобии – Сахар говорит: «Я – мусульманка, и меня дискриминируют на трех уровнях: против моей веры, пола и цвета кожи. И знаете что, я могу справиться с этим, но другие сестры, которые принадлежат моей религии, задаются вопросом своей принадлежности. Они спрашивают: «Могу ли я быть уэльской мусульманкой, нужно ли мне снять свой хиджаб, чтобы быть нормальной?». Теперь скажите мне, что значит быть нормальной? – это разбивает мне сердце».

«Вот прошлой ночью в одном из районных парков несколько зданий были разрисованы фашистскими символами, и поэтому я решила прийти на марш и показать, что это недопустимо, и это не должно повториться», - делится участник митинга Катрин.

«Думаю, что все прошло хорошо, мы увидели широту компании, учитывая, сколько организаций, было задействовано, пришло много людей, надеюсь, это придаст уверенность людям, и они продолжат противостоять расизму», - говорит активист организации «Встань против расизма» - Питэр.

Полную версию репортажа о марше против расизма, исламофобии смотрите в данном видео.

В этом разделе:

Добавить комментарий

Войдите, чтобы оставить комментарий: