Наша умма Татарстан

Мусульманская молодежь задает вопросы “сильным мира сего”

Пятикратный намаз в Белой мечети в древнем Булгаре, занятия по основам ислама, веселые спортивные состязания и главное – общение с единоверцами. Все это - мусульманский молодежный форум в Татарстане. На него с разных регионов России и из-за рубежа приехали девушки и молодые люди от 18 до 35 лет.

Улицы, названные в честь стран исламского мира, образовали большой палаточный городок совсем рядом с Древним Булгаром. Здесь в конце июля на неделю разместились участники 6-го Мусульманского молодежного форума. Это девушки и молодые люди от 18 до 35 лет, приехавшие из-за рубежа и с разных регионов России. Подавших заявку было много, но принимали не всех.

Ильфат, г. Самара, участник Мусульманского молодежного форума рассказывает: "Набор в мусульманский форум велся по тесту. Тест мусульманский там задавались вопросы, и только по набору определенного количества правильных ответов отбирались участники".

В дни Форума участников ждали занятия по основам Ислама, хадисоведению, акыде и фикху. Обсуждали вопросы нравственности.

Закария хазрат Тимганов, имам мечети Салих, гость Мусульманского молодежного форума говорит: "Мы попили с ребятами чай и проговорили как раз вопросы адаба и ахляка и ребята восприимчивые, очень понятливые, очень быстро включаются как раз в эту тему идеала, которого они ищут и, конечно, очень радостно, что ребята буквально на глазах взрослеют. Даже 1-2 дня видно как они впитывают и сразу же начинают применять это на практике".

Молодые люди общались, учились и знакомились с интересными людьми. Мероприятия для ребят и девушек проводились естественно раздельно.  Муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин всегда активно поддерживает молодежные проекты. С форумчанами в Болгаре он провел целый день и ответил на множество их вопросов.

Камиль хазрат Самигуллин, муфтий РТ: "По сути, вопросы они отражают те проблемы, которые есть у нас сегодня в обществе, это вопросы никаха, это вопросы ипотеки, это вопросы молитвы, занятия спортом и так далее, то есть такие же вопросы как и у всех людей, те же вопросы которые возникали когда-то и у меня".

Молодые мусульмане вместе с Камилем-хазратом совершили пятничный намаз в Белой мечети, а после отправились на олимпиаду. Развлекательная программа на форуме была более чем насыщенная: викторины, веселые старты, спортивные состязания, экскурсии, тренинги, мастер-классы.

Абдулла, Таджикистан, участник Мусульманского молодежного форума: "Мы с разных точек земли приехали, кто-то с Эмиратов, кто-то с Индонезии приехал, вот я, например, с Таджикистана, и мы на протяжении недели как семья, как родные братья, которые уже давным-давно друг друга знаем, как будто годами мы общаемся".

Участники молодежного форума о проблемах мусульман

Форумчане рассказывают, как по-разному живут мусульмане. Мы предложили ребятам с помощью канала Алиф задать вопросы «сильным мира сего», рассказать, что беспокоит мусульманскую молодежь, что они хотят сказать людям.

Асхат, Екатеринбург: "Вот у нас в Екатеринбурге в принципе очень много мусульман как среди коренного населения есть практикующие мусульмане и среди населения из других регионов, других стран и это проблема, огромная проблема – нехватка мечетей, конечно. И как-то я не знаю, все-таки оно есть, наверное, какое-то… второсортное отношение немного к мусульманам, ислам там, к сожалению, ассоциируется как то, что это пришлая якобы религия, а мы знаем, что в России ислам испокон века существует".

Ильфат, Самара: "Обращение возможно даже к президенту, чтобы обратили внимание на такие наши мероприятия, и чтобы их было больше".

Линар, Москва: "Мечетей не хватает, у нас всего 4 мечети на всю Москву. Больше мечетей во-первых, во-вторых немного ослабить хватку в отношении мусульман, много свободы дать, например, ну, случаи с платками у нас постоянно бывают, чтоб такого не было. еще да, в прессе надо мусульман больше освещать. освещают только показывают, что теракты, а не показывают каким должен быть истинный мусульманин, как он должен поступать. только с негативной стороны идет. надо позитивную сторону тж показывать".

Абдулла, Таджикистан: "В основном проблема мусульман в том, что исламу надо обучать детей с детства, очень поздно начинают учить исламу. Хорошо, что есть места, где можно исламу обучаться, но все равно лучше было бы если бы с детства может быть в садиках, школах, если б были предметы истории ислама".

Мусаниф, Азербайджан: "Чтобы поменялось положение мусульман во всем мире мусульмане должны начать с себя: бороться со своим эго, бороться со своими страстями, духовно воспитываться."

В России в целом не хватает мероприятий для мусульманской молодежи, и здесь не так просто получить религиозное образование, отмечают и ребята из Арабских Эмиратов.

Мухамад, Арабские Эмираты: "В Эмиратах можно сказать там свободно, там можно в мечеть прийти, найти любого шейха и обучаться исламу. там каждый молодой парень или девушка приходит в мечеть хотя бы раз в неделю и обучается, то есть это у него напоминание, как на пятничной хутбе".

Остроты ощущений иностранным гостям форума добавили для них – экзотические, для нас весьма привычные насекомые. "Это беспощадные комары, которых в Эмиратах вообще нету. Зато татарские, булгарские", - делится Мухамад из Арабских Эмиратов.

Девиз форума и новые знакомства

«В жизни каждого бывают события, меняющие жизнь» - так звучит девиз мусульманского форума. Судьбоносным для кого-то стал и сам форум…

Айгуль Биктимировой, начальник отдела социального развития ДУМ РТ: "У Аллаха свои законы. Если молодому человеку суждено здесь себе невесту найти, мы очень надеемся, что здесь будут создаваться новые семьи и они уже семьями к нам приедут. Потому что были случаи, когда сюда приезжали молодые люди, знакомились, там уже дальше продолжали общаться, и создали семьи и уже к нам на форум приехали семьями. Это очень приятно!"

Ежегодный мусульманский молодежный форум в Татарстане дает мощный заряд положительной энергии, которую участники увозят с собой в разные уголки страны. И уже у себя инициируют подобные проекты.

Наталья Шагеева, Эдгар Шагиахметов, канал Алиф, Татарстан.

В этом разделе:

Добавить комментарий

Войдите, чтобы оставить комментарий: