Наставления Спросите имама Хадж

Примется ли хадж того, кто не совершает намаз? Спросите имама

Примется ли хадж немолящегося человека? Есть ли в нем смысл? Какие мнения есть на этот счет? Отвечает преподаватель Московского исламского института Ильдар-хазрат Альбеков.

Для регистрации в онлайн-академии «Медина», рекламу которой вы видели в этой передаче, пройдите по ссылке.

Можно ли совершить хадж тому, кто не молится? Здесь имеется в виду такой человек, который не совершает пятикратную молитву?

По этому поводу существует несколько мнений. Одно из них заключается в том, что такому человеку совершать паломничество нельзя, потому что, если даже паломничество и является одним из пяти столпов ислама, намаз (или салят по-арабски) все же стоит на первом месте. Во одном из достоверных хадисов, который приводится в сборниках имамов Бухари, Муслима и ан-Навави ("40 хадисов"), говорится о том, что однажды Пророк обратился к Муазу Ибн Джабалю и сказал: "Не указать ли тебе на столп ислама?". На что Муаз ответил: "Да, Посланник Аллаха, непременно сообщи мне об этом". Тогда он (посланник Аллаха) сказал, что столпом ислама является молитва, т.е она первостепенна.

Существуют и другие хадисы, которые свидетельствуют об этом. Например, хадис, где Пророк (мир ему) говорит, что первое, за что будет спрошен человек в Судный день - это его молитва. На основе этих хадисов можно сделать вывод, что молитва является первостепенной. Из всех пяти столпов ислама только молитва выполняется ежедневно, а хадж совершается раз в год, как это известно из других хадисов и аятов Священного Корана. Таким образом, одним из мнений является то, что, пока человек не научиться молиться и не перестанет ею пренебрегать, хадж в таком случае будет бесполезным.

Другое мнение заключается в том, что такому человеку не только можно совершать паломничество, но даже, наверное, и нужно для того, чтобы он, совершив хадж, окунувшись в мир ислама, увидев своими глазами как люди молятся, как постятся, как ходят в мечеть, изменился внутренне и вернувшись оттуда, стал молиться ежедневно.

Третье мнение: если человек не молиться и не постится, например, потому что он "этнический мусульманин", как принято говорить, т.е он себя считает татарином, чеченцем, дагестанцем, таджиком, узбеком ( представителем народа, исторически исповедующего ислам), то ему обязательно совершать паломничество или нет? Или человек, например, вообще не был мусульманином, он принял ислам в сорокалетнем возрасте или раньше, или позже, может быть, он был католиком, протестантом или иудеем, и вдруг он принял ислам. С этого момента он становится мукалляф - человеком, который несет перед Аллахом ответственность за свои поступки, и он обязан исполнять приказы Аллаха: это молиться, поститься, т.е те пять столпов ислама. Обязательно ли такому человеку с момента принятия ислама совершить хадж или нет? Ведь он еще не знает молитву. Многие ученые считают, что обязательно, потому что, второго шанса у него может просто не быть. Пока у него есть возможность, богатство, здоровье, он обязан совершить хадж, а потом Ин ша Аллах он уже научится молиться.

Вот такие мнения существуют на этот счет.

В этом разделе:

Добавить комментарий

Войдите, чтобы оставить комментарий: