Наша умма Турция

Что сделал Эрдоган для мусульман и ислама?

Маргинализация и дискриминация верующих в Турции каких-то 10 лет назад была обыденной реальностью. Женщинам в хиджабах даже не позволяли входить в некоторые престижные районы Стамбула. Однако, несмотря на уверения радикальных секуляристов, особого прогресса и просвещения не последовало. Что же сделал нынешний президент и глава Партии справедливости и развития для обеспечения прав мусульман?

Это дуа Реджеп Тайип Эрдоган вознес на церемонии инаугурации при вступлении в должность президента Турции 9 июля сего года. Параллельно с успехами в социально-экономической сфере растет и богатство духовное.

Нафигулла Аширов  председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев России: "Многие говорят, что он занимается исламизацией, нет я думаю, что он просто дал людям свободу выбора и люди сегодня без страха начали исповедовать эту религию которую исповедовали их отцы и деды. И вот этот страх постепенно он уходит, люди обретают свою идентичность исламскую, вспоминают свое прошлое и естественно гордятся своей религией своей нацией своим государством. Я думаю что Эрдогановская Турция она переживает тоже что и Российская федерация, возрождаясь скажем из советской спячки в 90е годы, и поэтому народ голосует сегодня, что он получил свободу надежду и на будущее".

Сейчас трудно в это поверить, но до самого недавнего времени в Турции действовал запрет на появление в хиджабах в государственных учреждениях. Это означало, что религиозные девушки не могли получать достойное образование, посещать библиотеки, музеи, спокойно оформлять необходимые документы, т.е. чувствовать себя полноценными членами общества. Даже Европейский суд по правам человека, где в 2005 году оспаривались драконовские нормы, принял сторону противников платков.

При Эрдогане в школах ввели обязательный курс основ культуры, религии и морали, где дети изучают нормы ислама и даже правильное чтение Корана. Убрали из программы теорию эволюции, давно себя дискредитировавшую. Открывают новые школы с религиозным уклоном. В них на данный момент уже обучается свыше полутора миллионов детей. Теперь разрешено отлучаться с работы на пятничную молитву, обязательную для мужчин, повсеместно появляются мечети и молельные комнаты, поэтому и нет проблем с тем, где послушать проповедь.

Министерство образования турецкое разработало новый проект общеобразовательных школ в которых обязательно должно быть место моления и место омовения для девочек и мальчиков. Т.е. это стандарт уже типовых турецких школ которое диктует министерство образования Турецкой республики.

Сегодня на улицах страны можно встретить страж порядка в хиджабах. А ведь не так давно в полицию не брали, только если у претендента молится близкий родственник. И это лишь малая часть того, что сделано в обеспечении прав всех граждан в годы правления нынешнего президента Турции.

Арслан Мударисов канал Алиф Москва.

В этом разделе:

Добавить комментарий

Войдите, чтобы оставить комментарий: