Микаиль Программы

Татары – в христианство, а русские – в ислам?

Если лет 10 назад принятие ислама русскими расценивалось как нечто крайне вызывающее и тревожное, то теперь этим никого не удивишь. Другим необычным явлением становится переход этнических мусульманам в христианство. Что стоит за происходящем, рассказывает в своей программе блогер Микаиль Ганиев.

Если, к примеру, вы наберете словосочетание «русский мусульманин» (графика) в ютубе или в любом поисковике, то увидите, как много ссылок и видео с теми, кто принял ислам. Скажу по секрету среди них даже есть репортажи, которые делал я, о наших новообратившихся братьях.

Но как вы думаете, какое отношение родственников и близких зачастую чувствует русский, который принял ислам?

Ну, мягко говоря, недружелюбное. Как мне кажется, подобное встречается тогда, когда человек принимает именно ислам, и в меньшей степени, когда, скажем, становиться буддистом или атеистом. Да предвзятое отношение к Исламу, особенно очернение в СМИ, отнюдь не новое явление…

Встречаются просто нелепые казусы, когда телевизором пропитаны не только немусульмане. Слышал о том, что порой даже некоторые имамы глубоко удивляются, увидев русского мусульманина в мечети. Более того, немного поразмыслив, они могут спросить, зачем ты предал свою веру? Конечно подобное происходит по невежеству, от малого… знания. Да наставит таких Аллах. Мне реально встречались братья, оказывавшиеся в подобных ситуациях.

Я не понимаю, как можно быть убежденным в том, что Ислам — это единственный правильный путь и возможность спастись от ада и при этом думать, что какие-то народы должны по определению быть христианами или кем-то еще, потому что так сложилось исторически. Напишите, что думаете по этому поводу вы?

И если на то пошло, татары тоже не всегда были мусульманами. Я убежден, что принятие ислама - это сознательный выбор свободных от предрассудков людей. В истории масса примеров, когда целые народы и государства становились мусульманскими в результате мирной проповеди.

Например, многие слышали о Малайзии. Ислам проник туда в XIII веке вместе с индийскими торговцами. С веками он занял доминирующее положение в стране. Сейчас ислам играет центральное положение в малайской культуре, является основой жизни населения и государственной религией.

Справедливости ради нужно отметить и обратный процесс, когда этнические мусульмане, к примеру татары, принимают христианство. Да наставит всех Аллах на истинный путь! Мне кажется, в том, что такие люди не ценят свою религию, есть доля и нашей вины. Мы не смогли преподнести ислам так, чтобы они последовали за призывом к Аллаху. Неокрепшие умы и сердца попадают под каток антиисламской пропаганды и оставляют веру.

Вместе с тем, среди мусульманских народов, арабов, тюрков, кавказцев и других идет процесс отдаления от веры. Потребительство проникает во все сферы нашей жизни и люди не соблюдают нормы религии, ни внутренние, ни внешние. К примеру, в некоторых мечетях Поволжья, где подавляющее большинство прихожан всегда составляли татары, на данный момент все чаще встречаются русские мусульмане или выходцы из Средней Азии.

Всевышний говорит в Коране: «Нет принуждения в религии» (2:256).

Смысл аята в том, что из-за совершенной ясности ислама, выразительности его призыва, ясности аятов Корана и решительных доводов, он не нуждается в принуждении. И тот, кто принимает истину, Единственного Бога и поклонение Ему Одному, принимает ее добровольно.

Более того, известно много случаев, когда человек, проявляя явное отвращение к исламу из-за навязанных стереотипов, вдруг раскрывает глаза и становится одним из верующих.

Умар ибн Аль Хаттаб (да будет доволен им Аллах) был одним из злейших врагов Ислама, он даже собирался убить Пророка С.А.В. Но в результате размышлений над кораническими аятам он принял эту религию и стал одним из лучших в ней.

Многие среди русских мусульман добились больших высот, некоторые даже становились муфтиями, таким человеком является уважаемый мной Али-хаджи Евтеев, если вы не знаете сейчас он гендиректор канала Алиф.

Некоторые из русских чувствуют свой долг в донесении призыва до окружающих и таким является брат Кирилл. Кто-то из русских посвятил себя обучению и преподаванию ислама. Например, мой друг и брат Али. Мы были знакомы до ислама, я знаю его ещё с тех времен, когда его звали Алексей.

Есть ли среди нас новообратившиеся? Поделитесь, по какой причине вы выбрали ислам, что именно побудило вас сделать такой шаг?

В конце я хотел бы привести один хадис из сборника Тирмизи. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сообщил, что, когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прочитал этот аят: «И если вы отвернетесь, Он заменит вас другими людьми, и они не будут подобны вам» (47:38), его спросили: «О Посланник Аллаха, кто этот народ, который придет на наше место и не будет подобен нам?» Тогда он хлопнул по плечу стоявшего рядом Сальмана аль-Фариси (да будет доволен им Аллах) и сказал: «Вот он и его народ!»

Сальмана аль-Фариси родился в семье огнепоклонников, с юности до принятия ислама был близок к христианам. Держитесь за вервь Аллаха! Милости Вам Господа миров и Его благословение!

В этом разделе:

Добавить комментарий

Войдите, чтобы оставить комментарий: