Знаете ли вы? Программы

“Кинжальный бой зикристов”… Знаете ли вы?

18 января 1864 в Чечне произошли события, которые вошли в историю как “кинжальный бой зикристов”. Еще в конце 50-х годов XIX в. среди вайнахов начал свою проповедь шейх Кунта-Хаджи Кишиев. Он призывал к постоянному поминанию Всевышнего, отказу от насилия, братству и справедливости. Но царское правительство посчитало его опасным преступником. Последователи Кунта-Хаджи вышли на мирный протест, который закончился кровавым побоищем.

К окончанию Кавказской войны число последователей Кунта-Хаджи доходило до 50 тысяч.  Наместник Александра II на Кавказе великий князь Михаил Романов считал учение так называемых «зикристов» опасным – по его мнению, в определенный момент они могли стать серьезной угрозой империи в регионе. Одновременно с этим царское правительство имело планы по выдавливанию максимально большого числа чеченцев в Османскую империю.

В январе 1864 году по личному приказу Александра II Кунта-Хаджи арестован и отправлен в бессрочную ссылку. Несколько дней его ученики протестовали и требовали освободить духовного наставника. В какой-то момент, оставив дома огнестрельное оружие, они двинулись в сторону военных укреплений близ Шали. Увидев чеченцев, русский офицер дал команду “огонь”. После залпа несколько десятков упали на месте. Остальные достали из-за пояса традиционные кинжалы и пошли дальше. В итоге, около 1000 из них оказались ранены, а 164 - погибли, включая 8 женщин. Мстить мюриды не стали. Многие из них действительно ушли в Турцию, остальные переселились в горы.

В этом разделе:

Добавить комментарий

Войдите, чтобы оставить комментарий: