Информер Программы

Культ «блуждающего кусочка Черного камня» пришел в Россию?

В Интернете появилось видео, на котором мусульмане, словно христиане в церкви, проводят новый, не присущий исламу, обряд. Странное мероприятие прошло в мечети села Алексеевка Уфимского района Республики Башкортостан. Как пишут в СМИ, предметы, которые имамы держат в руках, это «судя по всему, путешествующий по Поволжью и Уралу» якобы кусочек Черного камня и часть кисвы (покрывала Каабы). Возможно, это тот самый камень, удивительную историю происхождения которого обсуждают в социальных сетях.

Выстроившись в очередь, словно на причастии, женщины подходят к тому, что им объявили реликвиями, и с поклоном их целуют. При этом один из имамов приговаривает, что таким образом в результате непонятных манипуляций на человека нисходит божья благодать.

Возможно, это тот самый камень, удивительную историю происхождения которого поведал в социальных сетях блогер Расул Тавдиряков. Ссылаясь на информацию, полученную от неназванного представителя Духовного управления мусульман Татарстана, кусочек святыни некогда почему-то хранился в одном из музеев Советского Союза, а затем таинственным образом попал в руки Сергея Матвиенко, сына спикера Совета Федерации и экс-губернатора Санкт-Петербурга. Он, в свою очередь, и подарил значимый экспонат Татарстану.

Такого рода явления, как в мечети села Алексеевка, отмечаются не только в России, но и в некоторых мусульманских странах. Чаще всего, они получают распространение в среде, далекой от религиозных знаний и практики ислама. Недавно избранный муфтий Башкортостана Айнур Биргалин известен своим критическим отношением к подобному. Он связывает невежество с неимением в республике достаточного количества медресе.

Айнур Биргалин, председатель ДУМ Башкортостана: «Иногда сижу на Коран-ашы или на аяте, и имам, бывает, такую ерунду скажет, которая никак не связана с исламом. То, с чем борется ислам, они бывает, наоборот, культивируют. Вот, говорит, сегодня человек умер, поставьте какую-нибудь палочку или гвоздик, душа придет, послушает. Сидишь, думаешь, что за бред, спиритизм чистой воды. Имам это продолжает рассказывать и вытаскивает брошюрку, чтобы подтвердить свои слова. Книжка издана неизвестно какой-то апайкой. Вот сегодня одна такая пришла, принесла подобную книгу. Метаморфозу чьих-то мыслей необразованные имамы принимают за религию».

Известны случаи, когда неграмотные в исламе люди придают сверхъестественные и особые качества различным объектам, явлениям природы и предметам. Для совершения далеких от мусульманского вероучения и практики обрядов даже организуются специальные паломничества в исторические и памятные по каким-то причинам места.

В этом разделе:

Добавить комментарий

Войдите, чтобы оставить комментарий: