Наша умма Украина Хадж

Ошибки хаджа. Как их избежать и стать ближе к Господу?

Ежегодно несколько миллионов мусульман совершают хадж – паломничество к главным святыням ислама. Для многих верующих возможность исполнить этот столп религии является величайшей мечтой и желанием. Однако иногда верующие допускают некоторые ошибки. Каковы они и как их избежать?

Для тех, кому удаётся совершить Хадж – это время становится одним наиболее важных периодов в жизни. Нередко мусульмане, особенно те, кто в Хадже впервые не совсем правильно совершают некоторые обряды и допускают ошибки. Тарик Сархан на протяжении многих лет работает в Исламском Культурном Центре Киева – не раз он, в качестве координатора сопровождал группу украинских паломников в Хадже. По словам Тарика: «К сожалению, ошибки паломников уже начинаются с намерения». Но существуют и другие ошибки, совершение которых может, как полностью нарушить Хадж, так и сделать его неполноценным. Тарик говорит: «Другая ошибка – это то, как многие предполагают, что Хадж, который является самым главным обрядом – его можно нарушить, совершая какую-то мелкую, простую ошибку. Самые грубые ошибки, которые могут нарушить Хадж и сделать его непринятым – интимная близость с женой или с мужем во время ритуалов – это наиболее грубые ошибки. Всё остальное можно или искупить или просто исправить».

Находясь в состоянии ихрама, паломнику также следует, особое внимание уделять своим отношениям с людьми. Тарик продолжает: «Толкать кого-то, давить на кого-то, притеснять кого-то ради внешних ритуалов, которые не есть суть обряда Хадж – это грубая ошибка. Самое главное пытаться сохранить мир внутри себя, мир вокруг других, никому не помешать, никому не повредить, рисковать здоровьем и жизнью других. Многие из людей теряют терпение, начинают проявлять недовольство. Естественно, нужно напомнить себе, что это один из главных уроков Хаджа: ты должен отказаться от своего эго, от требования к удобству. Люди не должны выражать своё недовольство, ругаться на обстоятельства, на обстановку, на условия жизни. Они должны концентрировать внимание на близость к Всевышнему Аллаху!»

Часто мусульмане допускают некоторые ошибки в обрядовой части Хаджа, недостаточно внимательно относясь к этим моментам, и даже пропускают обязательные элементы паломничества. Саид Исмагилов – Муфтий ДУМ Украины «Умма» рассказывает: «Бывает так, что люди должны обязательно присутствовать в каком-то месте пункта Хаджа – они хотят спать и не выходят из гостиницы. И считают, что если они просто приехали в Мекку с них этого вполне достаточно. Зачем ещё идти по пустыне, в какую-то долину, там что-то делать и так далее. В Хадж постоянно попадает определённая категория людей, которые не осведомлены о том, что и как им поступать во время Хаджа. Конечно же, не приветствуется, чтобы человек во время совершения паломничества, когда он стоит на Арафате или он должен ещё выполнять другие обряды – он, например, просто спал, отдыхал или праздному времяпровождению посвятил своё время».

Хадж это ни обычное путешествие или поездка, а достаточно сложный и морально и физически обряд – паломнику нужно это хорошо понимать. Муфтий Саид Исмагилов продолжает: «При совершении Хаджа человек должен понимать, что он едет не в комфортную туристическую поездку – это нужно осознавать, к этому нужно готовиться. Хадж – это обряд, который требует усилий. Хадж - он на самом деле очень непростой и утомительный обряд, поэтому отправляясь в Хадж, каждый человек должен отдавать себе отчёт, что он будет жертвовать своими силами, своим комфортом, своим покоем, например, возможно какими-то своими средствами и ресурсами. Потому что Хадж он именно совершается ради Всевышнего Аллаха и он является серьёзным испытанием».

Совершение Хаджа – одно из важнейших событий с жизни любого мусульманина, а поэтому следить за его правильным совершением нужно с особой тщательностью, чтобы он был принят Всевышним.

Владислав Васильев

Денис Хохалин

Телеканал Алиф, Украина.

Полную версию репортажа смотрите в данном видео.

В этом разделе:

Добавить комментарий

Войдите, чтобы оставить комментарий: