Карачаево-Черкесия Наша умма

“На боксе тренирую мышцы, а на ментальной арифметике мозги”

Школа ментальной арифметики в Карачаево-Черкесии открылась всего пять месяцев назад. Однако, результаты некоторых детей просто поражают.

Аише Эркеновой всего четыре года. Она самая маленькая ученица. У нее получается визуализировать абакус в уме – девочка выполняет вычисления с закрытыми глазами без помощи пальчиков. "Я уже считаю так быстро, что мои мама и бабушка не могут мены догнать", - говорит маленькая Аиша Эркенова.

«Есть специальная технология, позволяющая выяснить тип нервной системы человека. На Кавказе живут люди с сильной нервной системой, - говорит Фатима Елалова, которая с позволения родителей, тестирует своих учащихся, - это дает нашим южанам большое преимущество, именно с точки зрения науки, и охвата очень большого объема информации. Есть и свои минусы. Человека с сильной нервной системой трудно поставить на путь, как локомотив на рельсы и приложить усилия для того, чтобы он разогнался».

Так было в обучении ментальной арифметике Мухамада Байчорова. В первое время мальчик ленился. Однако, за последний месяц поразил педагога своими результатами. Помимо прочего он изучает арабский язык и основы ислама.

Рита Турклиева, мама Мухамада: "Ислам поощрительно относится к науке и образованию, высоко ценит образованных людей и занятие наукой. В Коране сказано - Бог доставит высокую степень тем из вас, которые веруют и получили познания. Я очень рада , что наши дети имеют такую возможность заниматься ментальной арифметикой".

Для того, чтобы узнать насколько человек может подняться в интеллектуальном развитии, нужно постоянно тренировать мозги или как сейчас модно говорить – прокачивать их, - это принцип школы ментальной арифметики.

Говорит Фатима Елалова: "На уроках я часто сравниваю мозг человека с мышцами, объясняя детям важность постоянных тренировок. Ведь олимпийскими чемпионами становятся люди, которые каждый день, преодолевая себя, идут к своей заветной мечте, несмотря ни на что".

- На боксе я тренирую свои мышцы, а на ментальной арифметике свой мозг, - говорит маленький ученик Каромат Иззатов.

- И каковы успехи?

- Круто все.

Каромат Иззатов один из самых быстрых в ментальной арифметике. Он складывает и вычитает двойные цифры в уме, параллельно читая стихи. При таких успехах мальчик постоянно улучшает свои результаты.

Амирбеку Джемакулову пять лет. Мальчик уже не только решает на высокой скорости примеры с однозначными и двузначными числами, но и справляется с «двойным экраном».

Считается, что самых лучших показателей достигают дети младшего возраста. Азрет Эбзеев в этом плане рекордсмен. Этот одаренный ребенок пересчитает любой калькулятор.

В ближайших планах Фатимы Елаловой проведение республиканской олимпиады по ментальной арифметике. На своих лучших ребят преподаватель возлагает большие надежды.

Рабият Кокова, Расул Бердиев, Карачаево-Черкесия, для канала Алиф-ТВ

Полную версию репортажа смотрите в данном видео.

В этом разделе:

Добавить комментарий

Войдите, чтобы оставить комментарий: