Марий Эл Наша умма Рамадан Специальный репортаж

Остались мусульманами в глухом лесу. Спецрепортаж

Глухой лес в поселке Красногорский Республики Марий Эл оживился благодаря исламу, который начал проникать в дома и сердца живущих здесь людей. В то время, как по всей России мы наблюдаем заброшенные деревни, мусульмане в глухом лесу возрождают свое поселение, построив здесь красивую мечеть, которая стала местом их духовного обогащения и проведения различных мероприятий.

Здесь в изумрудном заповедном крае родился будущий муфтий, десятилетие строили мечеть и учат пожилых первоклассников основам Ислама. На территории природного национального парка Марий Чодра расположился поселок Красногорский республики Марий Эл. В начале прошлого века в дремучем заболоченном лесу решили строить цех по деревообработке, приехали рабочие со всей округи.

Габдулхай Абдулин, житель п. Красногорский рассказывает: «Пилился пиломатериал, отправлялся во все концы нашей необъятной родины. первые мусульмане татары переехали сюда с соседней республики Татарстан с Атнинского, Арского района, и жители татары-мусульмане с Параньгинского и Маритурецкого районов Марийской АССР. и они с собой привезли, их родители, привезли к нам ислам».

Большинство рабочих были русскими и марийцами, татар приехало сравнительно немного. Но, несмотря на нелегкие условия жизни в лесу и воинствующий атеизм в стране, берегли свою веру.

Габдулхай Абдулин, житель п. Красногорский: «Скрываясь от коммунистического ига что ли втихаря не забывали проповедовать ислам, по мусульманским обычаям хоронили мусульман, проводили праздники, курбан байрам пусть скромно, но он проводился».

Выбирали своих имамов. Мусульмане приходили к ним домой на пятничную молитву. И только спустя почти столетие, в конце 20 века ситуация изменилась.

Динар Мухаметзянов, житель п. Красногорский: «Тогда собрались мусульмане все на стадионе, чтобы «давай, нам строить мечеть надо». Старики, молодые, там много народа было и решили, так постановили. После работы, до работы люди помогали поднять вот эту стену. кирпичи таскали, растворы делали».

Около 10 лет шло строительство мечети, которую назвали Нурулла – свет Аллаха. И она на самом деле принесла людям свет. Динар Мухаметзянов, житель п. Красногорский: «Намаз не читал, когда мечеть построили, тогда начал ходить учиться и ходить намаз читать».

Рамзия апа на пенсии, следит за чистотой, порядком и красотой в доме Аллаха. У нее очень трогательная, душевная история. Она начала приходить сюда вместе с супругом, когда только готовили площадку, заливали фундамент мечети. Они вместе помогали, убирали строительный мусор.

Рамзия Сибагатуллина, жительница п. Красногорский: «Тогда еще мы не знали, что намаз существует… после смерти моего супруга. я стала вдовой после этого я уже самостоятельно начала читать, изучать молитвы, аяты с Корана дабы помочь ему внутренне.. ушедшему, и самоуспокоение. Если перед твоим домом мечеть Аллах построил, дал тебе вот такое добро, давай иди, и я пошла. Я теперь мусульманка».

Рамзия Сибагатуллина, хоть и научилась самостоятельно читать на арабском, вместе с другими мусульманами поселка ходит в так называемый первый класс по основам Ислама. Эльвира Сергеева жительница п. Красногорский: «Ходила я всегда, и убираться и все прочее, на праздники. А нынче первый раз я пришла как первоклассница в эту мечеть и меня научили, как читать намаз, учились мы арабскому языку, у нас хороший педагог учительница нас учила Диляра ханум».

Говорит, учились по буквам, как маленькие дети, было очень интересно, но одно печалит – учеников немного. Эльвира Сергеева жительница п. Красногорский: «Хотелось бы, чтобы мусульман было побольше, ходили в мечеть, учились намазу, как читать намаз».

Мы беседовали с Эльвирой во время ифтара. Вот такое массовое вечернее разговение прошло в Красногорском в Рамадан-2018 (смотрите на видео). Где-то бывают многотысячные, а здесь такие, можно сказать сокровенные, семейные, доверительные. В мечети Нурулла не менее щедрые угощения, но, возможно, более близкое общение единоверцев. В праздник вспоминают о прекрасных моментах. Разина Гариповна, рассказывает, как в 2017 году ездила в хадж. Средства на поездку долго копила, собирала и продавала ягоды, и, конечно, благотворители помогли.

Разина Галямова жительница п. Красногорский: «Всю жизнь мечтала я посетить эти места. всю жизнь мечтала! вот осуществила! хоть на старости лет… конечно, жарко, но Аллах помог».

А вот и молодое поколение. История этого молодого открытого парня впечатляет. Он познакомился с исламом в армии. Абдулязиз Гайнуллин житель п. Красногорский: «Там у нас более 80 процентов были мусульмане в части служили. я начал замечать, что дружба, братство, все остальное. меня это заинтересовало. я подошел - там были и чеченцы и дагестанцы, очень хорошо ко мне отнеслись, мы с ними познакомились. они меня научили намазу, сказали шахадат, повторение, ну, и дали какие-то основы». Потом он вернулся домой, женился. Родился сын. В день его имянаречения молодой отец познакомился с имамом красногорской мечети.

Абдулязиз Гайнуллин: «Когда услышал азан у меня в душе забударажило все. мне стало интересно, как будто новый ислам для меня открылся с этим азаном. Я вечером уже побежал в мечеть мы с ним попили чай, он мне рассказал какие-то вещи интересные, я заинтересовался этим и начал обучаться у него».

С 2011 года имам мечети Нурулла - Фарид хазрат Шагеев. Говорит, мал золотник, да дорог. Мусульмане поселка организовывают в доме Аллаха летние лагеря для детей, занимаются благотворительностью. Фарид хазрат Шагеев: «На Курбан байрам мы несколько человек скидываемся, где-то одну корову режем и по всему поселку среди всех мусульман распределяем это мясо, чтобы всем досталось мясо этого жертвенного животного».

Приезжают в мечеть и жители близлежащих поселков и деревень, она единственная в округе. Бывает здесь в гостях и нынешний муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин. Ведь он родился в Красногорском.

Фарид хазрат Шагеев говорит о Самигуллине: «Он периодически приезжает. Конечно, сейчас у него, у Камиль хазрата много обязанностей, связанных с работой муфтията и поэтому здесь он появляется когда приезжает к своему дедушке, чтоб навестить его он приходит в мечеть и помогал, в том числе финансово».

Сейчас бывает, что на пятничную молитву в мечеть Нурулла приходят всего 5-10 человек. Фарид хазрат Шагеев: «Я надеюсь, что будут времена, когда вся наша мечеть будет наполнена людьми и они будут на всех намазах пятикратных. А не только когда ураза или Курбан байрам».

Оптимизм и вера в свое дело этих людей вызывает искреннее уважение. Они не потерялись в лесу политических перемен, экономических сложностей, и сохранили свою религию. Как говорят в Красногорском, мусульманин остается мусульманином, где бы он ни был.

Наталья Шагеева, Эдгар Шагиахметов, канал Алиф, Марий Эл.

Полную версию передачи о поселке Красногорский в республике Марий Эл и его жителях смотрите в данном видео.

В этом разделе:

Добавить комментарий

Войдите, чтобы оставить комментарий: