Информер Программы

В Екатеринбурге мечеть снесли, в Калининградской области восстановили

15 ноября 2019 года мусульмане Екатеринбурга в последний раз собрались на пятничную молитву в мечети «Нур-Усман». Уже через два дня здание демонтировали. Теперь на спорном участке в центре города Уральская горно-металлургическая компания построит ледовую арену. Тем временем, пока в Екатеринбурге сносили мечеть, в Калининградской области, вместо разрушенного летом этого года мусульманского молельного дома, уже построили новый.

Данил Крицкий, гендиректор АО «Ледовая арена»: «В соответствии с актом, подписанным сторонами, был произведен разбор и перемещение частей сооружения на площадку представителей «Нур-Усман». В настоящее время на площадке «Ледовой арены» ведутся строительные работы в соответствии с установленным планом».

«Нур-Усман» была временным молельным зданием на том месте, где планировалось построить достойный столицы Урала, вместительный и современный, исламский центр. Последние десятилетия мусульмане настаивали на его появлении именно на улице Декабристов. В 2007 году там даже был заложен первый камень. Тогдашний губернатор Свердловской области Эдуард Россель задумал грандиозный проект «Площадь мира и согласия»: здесь должны были разместиться мечеть, синагога и церкви. В итоге своего места не получили только последователи ислама. И уже не получат. Не в силах решить вопрос на региональном уровне, в июне 2019 года уральские мусульмане опубликовали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой посодействовать возведению Соборной мечети именно на том участке, где чиновники и обещали.

Мусульманское сообщество Свердловской области: «...В городе с населением 1,5 млн, где каждый пятый - это мусульманин, не имеем до сих пор своей соборной мечети, где по канонам ислама должна проводиться пятничная молитва. Владимир Владимирович, мы обращаемся к Вам и призываем Вас восстановить наше право на строительство Соборной мечети в городе Екатеринбурге на том месте, где мы стоим, там, где было это запроектировано и запланировано еще прежним губернатором, там, где уже построены православный храм, армянский храм, синагога, там, где запроектирована площадь «Мира и согласия».

После многолетнего разбирательства и скандалов, взамен снесенного здания, верующим выделили участок под строительство, но совсем не в центре города, а на окраине, в железнодорожном районе Старая Сортировка. Переезд обойдется в 22 миллиона рублей, деньги обещают из внебюджетных средств. Новую мечеть, правда опять временную, планируют возвести уже в январе 2020 года. Как заявляется, в будущем на этой территории появится большой исламский центр на 5 тысяч верующих. Тем временем, пока в Екатеринбурге сносили мечеть, в Калининградской области, вместо разрушенного летом этого года мусульманского молельного дома, уже построили новый.

Артур Русяев: «Вот, наконец, настал тот час, когда мы вновь, по воле Аллаха, вернулись в нашу мечеть. И по воле Аллаха, с той маленькой сельской мечети, вот, получилась в два раза больше мечеть... И Аллах взамен нам дал лучшее. Вот, действительно, Аллах всегда для верующих людей худшее заменяет на лучшее».

Для того, чтобы вновь обрести свою мечеть мусульманам поселка Отрадное Черняховского района Калининградской области понадобилось всего 4 месяца.

В этом разделе:

Добавить комментарий

Войдите, чтобы оставить комментарий: