Москва Наша умма

Афган отразился в русской культуре “Мусульманином”

Картина Владимира Хотиненко «Мусульманин» вышла на экраны в 1995-м году. Она повествует о русском солдате, попавшем в плен во время войны в Афганистане (1979 - 1989) и вернувшемся спустя 7 лет в родной дом правоверным. Хотя фильм и художественный, такие истории нередки. Однако, разумеется, реальные судьбы молодых людей складывались по-разному. Не пьющий, не курящий, совершающий намаз, отказывающийся воровать и прелюбодействовать, герой картины Хотиненко стал белой вороной в российской глубинке.
В сюжете использованы материалы сайта.

Пороки общества, вскрытые мусульманином

Фильм как никогда актуален сегодня, он ярко показывает пороки, которым подвержены наши современники. Более того, с похожими проблемами сталкиваются и практикующие мусульмане из тех семей, которые забыли основы своей религии. А потому картина вызвала интерес у самых разных людей.

Гейдар Джемаль: "Хотиненко. Он в этом отношении хотя и очень азбучный такой вот, по-азбучному упрощенный, примитивный, но схему, такую вот на спичках, он выкладывает правильно. То есть, русское, которое ненавидит, ставший там мусульманином главный герой, воплощено в матери и в брате".

Создатели фильма основательно подошли к вопросу о том, каким должен быть мусульманин. Актер Евгений Миронов наизусть зачитывает аяты Корана, возносит дуа, произносит шахаду. Он словно яркий луч в беспросветном мраке пьянства и невежества. Мусульманин представлен простым человеком, авторы постарались максимально приблизить образ правоверного к реальности и, надо признать, получилось это у них очень удачно.

Голос совести

Гейдар Джемаль: "Как вот, таких вот омерзительных, потерявших человеческий облик, таких носителей туземно-русского начала. А ислам, становится таким светлым, таким очищающим, далёким, выразимо-манящим таким вот, элементом, маяком. И вот эта схема кстати вот, эта вот хотиненковская, хотя подчёркиваю что у него она дана очень примитивно, очень грубо, но вот что-то в ней есть такое универсальное. Я считаю что оно присутствует и в Бунине. Бунина глубоко раздражала Россия и современное ему еще до революции".

Разумеется, знаменитый отечественный режиссер не ставил задачи показать, какие мусульмане хорошие, или то, что они лучше других. Скорее, он стремился напомнить то, каким должен быть человек - и не важно, какой он следует религии. Ведь набор основных моральных ценностей у христиан и мусульман практически идентичен.

Главный герой фильма стал своего рода голосом совести для других персонажей. Такой вроде бы чуждый, он превратился в немой укор, перед лицом которого окружающим людям становится некомфортно грешить. Он заставляет их задуматься о том, что то, как они живут, - это ненормально, неправильно, противоречит человеческой природе, стремящейся к добру и правде. Но, пожалуй, каждый, кто посмотрел или посмотрит этот фильм, вынесет из него что-то свое. Очевидно одно: равнодушным он не оставлял и не оставит никого. Так своеобразно афганская война нашла отражение в современной русской культуре.

Арслан Мударисов канал Алиф Москва.

В этом разделе:

Добавить комментарий

Войдите, чтобы оставить комментарий: