Наша умма Украина

Путь украинцев к исламу через желудок

Национальная кухня - один из хороших способов знакомства с культурой и обычаями народа. В мусульманских странах традиционно возле больших мечетей организуются рынки. Там продается разнообразная продукция, в том числе и различная еда. Вот уже несколько лет такой рынок существует около Исламского культурного центра Киева. Здесь некоторые немусульмане через кухню знакомятся с исламом и мусульманами.

Мусульманские рынки

Через национальные блюда можно многое узнать о людях и их мировоззрении. В мусульманских странах уже давно традиционными стали рынки около крупных мечетей. Здесь можно купить сладости, фрукты, овощи и много другое… Вот уже несколько лет такой пятничный кулинарный рынок существует и в Киеве.

Муфтий ДУМ Украины «Умма» Саид Исмагилов говорит: «В мусульманских странах традиционно возле мечетей собираются большие рынки. Я видел их в Мекке, Каире, Александрии и других городах. И также в Украине: иногда возле мечетей находятся такие рынки. Выходя после джума-намаза, мусульмане собираются перекусить.»

Сирийцы Украины

Ибрагим приехал в Украину из Сирии 3,5 года назад. Ему 26 лет. Каждую пятницу на таком рынке он продает бургеры, шаурму и другие вкусности.

– В Киеве находится мой папа, брат. Здесь недалеко расположена мечеть, и мы рядом живем, – рассказывает продавец Ибрагим. Он привык уже к Украине и о возвращении в Сирию не думает. «В Сирию можно в гости ездить. Здесь у меня уже работа» – добавляет Ибрагим.

Отец Мухаммада тоже из Сирии, но парень родился в Украине и считает ее родной для себя страной.

– Я Мухаммад. Мне 20 лет. Я женат, – рассказывает о себе повар. Несмотря на молодость, он успел создать свою собственную семью. Его супруга украинка, которая пока еще на пути к исламу – именно с этим связана самая большая мечта Мухаммада сегодня.

– Я бы хотел, чтобы моя жена Алина когда-нибудь приняла ислам, – говорит Мухаммад. – Буду надеяться, что скоро это произойдет. Когда-то он мечтал стать поваром – его мечта сбылась. На рынке он продает то, что сам здесь же и готовит.

– Дома я готовлю редко: в основном этим занимается Алина. Я не люблю вне работы готовить. Говорю жене, что все вкусно, хорошо, идеально. Я все кушаю, – признается Мухаммад.

Рынок в Киеве у мечети

На этом рынке в пятницу можно попробовать плов, самсу, шаурму, манты и другие блюда, приготовленные поварами-любителями из разных стран.

Один из поваров-любителей говорит: «Здесь покупают как мусульмане, так и немусульмане». Среди посетителей рынка есть немусульмане. Они согласны с тем, что еда очень вкусная.

Одному из покупателей был задан вопрос «Для кого этот рынок?»:

– Видите? Мясо, печень, люля-кебаб – все национальное готовится для мусульман, братьев и сестер. Кушаю сам лично – всем советую! Очень вкусная пища!

На следующий вопрос «Как Вы узнали о рынке?» был дан ответ:

– Мы увидели в Интернете, поэтому сюда специально приехали посмотреть.

Для мусульман важным является тот факт, что вся еда на импровизированном восточном базаре халяльная. Саид Исмагилов говорит: «Возле мечетей продают еду мусульмане. Они гарантируют, что эта еда – халяль: она чистая, разрешена к употреблению мусульманам».

Некоторые жители Киева приезжают специально, чтобы попробовать полюбившиеся восточные блюда.

На вопрос «Что Вам нравится и почему?» один из посетителей ответил:

– Плов. Я люблю то, что можно поесть на ходу.

Это один из способов знакомства с исламом и мусульманами. Ведь рынок находится около мечети, которая регулярно проводит обязательные молитвы, в т.ч. и пятничные. Несмотря на разность культур и традиций, разное вероисповедание и мировоззрение, кухня может стирать границы между людьми, и тогда она становится хорошим полем для начала диалога.

На последний вопрос «Доверяете ли поварам и продавцам?» последовал ответ:

– Доверяю, конечно. Если бы не доверяла, то не покупала бы.

Али Марей

Евгений Ладик

Канал Алиф, Украина

В этом разделе:

Добавить комментарий

Войдите, чтобы оставить комментарий: